Околорыболовные приключения в Китае. Часть 2. Рыбалка в центре Цзинаня.

IMG_9048

     Город Цзинань знаменит своими многочисленными родниками и источниками, воды которых наполняют каменные каналы, городские озёра и речки.

гш

     Как правило, в озёрах плавают разноцветные карпы кои и другие «золотые рыбки».

IMG_7389

IMG_7390

   Рыбалка, как и купание, там запрещены, а вокруг обычно разбит парк или сквер.

   Нередко по берегам озёр и каналов располагаются столики, за которыми можно перекусить, заказав еду из соседних ресторанчиков, или просто отдохнуть.

IMG_7376

IMG_7370

На каналах лов не запрещён.  Но можно ли в них поймать рыбу?

DSC06802

Как оказалось, можно! Даже на канале возле центральной площади города.

IMG_9106

   Погожим осенним днём я стояла на мостике и фотографировала проплывающие внизу экскурсионные красочные лодки.

IMG_9186

     Так как я большая любительница рыбалки, то не могла не обратить внимания на местных рыбаков, расположившихся вдоль канала.

IMG_9113

Седой мужчина в очках почему-то пытался удить в прямоугольной ёмкости рядом с каналом. Неужели там кто-то плавает?

IMG_9183

На противоположном берегу канала я увидела семью, ловившую поплавочными удочками. Как раз в этот момент глава семейства тащил что-то из воды. Оказалось, он поймал неплохую рыбину! Жаль, что не удалось рассмотреть трофей поближе, но похоже, что это амур или карп (здесь разводят карпов с более прогонистым телом, чем мы привыкли видеть). Не знаю, можно ли есть рыбу из такого вот «центрального водоёма», но было похоже, что добычу отпускать не собираются. Пойманная рыбёшка оказалась не единственной. В садке плескался ещё один похожий экземпляр. Вероятно, небольшая стайка рыб заплыла в канал из связанного с ним озера Дамин, где рыбалка запрещена.

Вытаскивание добычи я успела снять на видео. Для музыкального фона взята народная китайская песня рыбака. В ней говорится о том, что он счастлив, что нашёл хорошее место на озере Дунтин, где поймал много золотистых карпов и заполнил ими до отказа свою лодку.

   Немного про эмоции. Сопровождающие песню возгласы  «А-а-а!», «А-е!» «Я!» и другие являются не просто звуками, а реальным выражением радости рыбака. И это касается не только данной песни. Время от времени кто-нибудь из гуляющих на горе Тысячи Будд во всю мочь кричит «А-а-а» — от переполняющих душу чувств и для пользы здоровью. Бывает слышно даже в нашей квартире (если окна открыты), иногда ночью…

Часть 1

3 ответ. на "Околорыболовные приключения в Китае. Часть 2. Рыбалка в центре Цзинаня."

  1. Видео не открылось… А так хотелось услышать эмоциональную рыбацкую песню! За остальную инфу и классные фото большое мерси.

    Нравится

Оставьте комментарий